Эксперт: Цены на жилье в России могут резко упасть уже в 2014 году

Специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) пришли к выводу, что уже в 2014 году при покупке жилья в России можно ожидать скидки в размере 15-20%, передает ИА REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-центра ИГСО.

«Эксперты полагают, что сохранение в России дорогого кредита в условиях спада в экономике ведет к снижению покупательской активности на рынке жилья и экономической недвижимости. Снижение цен на жилье в таких условиях, по их мнению, неминуемо».

«Не стоит полагать, что без серьезной коррекции экономической политики, спрос на жилье может увеличиться. Рынок перешел из состояния застоя к снижению цен. Даже если оно большей частью будет негласным, уже в 2014 году покупатели, вероятно, смогут добиваться значительных скидок», — считает, в свою очередь, руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Согласно его оценкам, если кредит не станет дешевле, такие скидки могут составить 15-20%».

«Правительство не стремится к удешевлению кредита для промышленности и населения, — отметил эксперт ИГСО. — Сокращение спроса на внутреннем рынке соединяется с уменьшением экспорта. Застой на рынке жилья в июле-августе перешел в снижение цен. Давление на цены оказывает сокращение спроса на вторичное жилье и аренду. Снижение цен зафиксировано в Подмосковье и многих регионах, где дешевеют также новые квартиры и дома».

Источник >>








Login