Эксперт: Цены на московское жилье упадут в разы

Президент «Альфа-Банка» Петр Авен уверен, что цены на московское жилье упадут в разы, пишет сегодня «Деловой Петербург».

«Цена на жилье в Москве должна упасть в несколько раз. По расчетам аналитиков Альфа-Банка, в России отношение стоимости элитной квартиры площадью 100 м2 к ВВП на душу населения составляет 155,7, тогда как на Украине этот показатель равен 99, в большинстве европейских стран – меньше 30, а, к примеру, в Германии – 5,9. Петр Авен интерпретирует эти расчеты так, что в Москве цены на квартиры перегреты в 5 раз по отношению к среднеевропейским. И перспективы их падения усиливаются тем, что в Москве 40-50% квартир в последнее время покупалось для инвестиционных целей».

«Общество в результате кризиса станет более нормальным, считает президент Альфа-Банка, как и более нормальными будут цены на квартиры. Какие-то пузыри исчезнут, например, на рынке недвижимости. Модная тема гламурности отойдет на второй план вместе с неумеренным богатением узкой прослойки населения. Но большинству населения ничего не угрожает с точки зрения уровня благосостояния».

Источник >>

Эксперт: Цены на жилье могут снизить банки, а не строители

Директор департамента элитной жилой недвижимости «Knight Frank – Санкт-Петербург» Полина Яковлева рассказала, что банки, которые с большой вероятностью будут покупать останавливающиеся во время кризиса стройки, могут обрушить рынок недвижимости. Об этом сегодня пишет АСН-Инфо.

«По ее мнению, продавать квартиры банки будут с дисконтом. Она напоминает, что в 2002-2003 годах сложилась такая же ситуация – у банков скопилось много квартир по ценам ниже, чем у застройщиков».

Источник >>

В Нижегородской области план ввода жилья в 2008 году будет выполнен

РИА Новости публикует заявление губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В пятницу он заявил о том, что, несмотря на влияние мирового финансового кризиса на отечественную экономику, план по строительству жилья в Нижегородской области будет выполнен в полном объеме (1,35 миллиона квадратных метров).

«Все проекты по строительству, которые финансируются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, будут введены в срок. Как и планировалось, будет построено 1,35 миллиона квадратных метров жилья».

«В Нижегородской области в 2008 году планируется увеличить объем ввода жилья на 17% по сравнению с предыдущим годом, когда было построено 1,15 миллиона квадратных метров».

Источник >>

Жилье в Санкт-Петербурге в октябре подешевело

РИА Новости, ссылаясь на аналитические данные компании «Адвэкс», сегодня сообщает,что в октябре 2008 года в Санкт-Петербурге средняя стоимость жилья на первичном рынке снизилась на 0,7%, а на вторичном — на 1,3%, по сравнению с показателями сентября 2008 года.

«Как говорится в отчете компании, весь октябрь рынок недвижимости Санкт-Петербурга демонстрировал отрицательную динамику».

«На первичном рынке средняя стоимость за месяц снизилась на 0,7%, по сравнению с сентябрем, и составила 85,5 тысячи рублей за квадратный метр. На вторичном цена уменьшилась на 1,3% и остановилась на уровне 96,8 тысячи рублей за квадратный метр», — указывается в материалах «Адвэкса».

Источник >>

Эксперт: Девелоперам придется смириться со снижением рентабельности

Строительная отрасль, лишившаяся доступа к банковским кредитам, привыкает к новым правилам игры — 50-процентная рентабельность осталась в прошлом, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

«Председатель совета директоров и основной владелец группы компаний СУ-155 МИХАИЛ БАЛАКИН в интервью «Ъ» признал, что застройщикам придется смириться со снижением рентабельности до 7-10%».

«При нынешней стоимости кредитов для застройщиков (сейчас ставки по кредитам превышают 20%.— «Ъ») никакая истерика не поможет. Девелоперам придется смириться со снижением рентабельности и не рассчитывать на сверхприбыли».

«Сейчас такое количество земли под застройку, что не надо, как раньше, бегать за продавцами. Только в Подмосковье около 34 тыс. га, где возможно строительство. На этих землях можно построить, по самым осторожным подсчетам, 400 млн кв. м. По данным Росстата, в начале года весь жилой фонд Москвы составил 208 млн кв. м. Получается, что на подмосковных землях можно построить два мегаполиса, аналогичных Москве».

Источник >>

Сенатор: Кризис может быть полезен для рынка жилья

Мировой финансовый кризис может в определенной мере положительно повлиять на рынок жилищного строительства в России, в частности, помочь устранить некоторые административные барьеры и снизить стоимость жилья, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрия Ананьева.

«Так, убежден он, «мыльный пузырь на столичном рынке жилья неизбежно лопнет». Кроме того, прогнозирует Ананьев, кризис может привести к тому, что на рынке недвижимости в Москве упростится схема различных административных согласований, необходимых для строительства жилья».

Источник >>

В Краснодарском крае будет построено два новых завода по производству стройматериалов

Два завода по выпуску стройматериалов в Абинском районе Краснодарского края планирует ввести в эксплуатацию в 2009 году ООО «Строительство XXI век», передает Интерфакс со ссылкой на данные управления экономического развития районной администрации.

«В первом полугодии 2009 года компания намерена ввести в эксплуатацию завод «Термотехнологии» по производству конструкций для сборки быстровозводимого жилья. Предприятие сможет ежегодно выпускать до 200 тыс. кв. метров плит на основе металла и пенополистирола. Первоначальная стоимость проекта оценивалась в 1,12 млрд рублей».

«Кроме того, «Строительство XXI век» уже приступило к заливке фундамента для возведения завода по выпуску ламината. Ввести предприятие в эксплуатацию предполагается во второй половине 2009 года».

«ООО «Строительство XXI век» до конца 2008 года намерено ввести в эксплуатацию ООО «Абинский завод MDF», строящееся в Абинском районе Краснодарского края. Проектная мощность предприятия рассчитана на выпуск 100 тыс. кубометров готовой продукции в год».

Источник >>

Эксперт: Спекулировать на недвижимости сегодня кажется странным

Вице-президент Российской гильдии риелторов, президент корпорации «БЕСТ-Недвижимость» Григорий Полторак считает, что крупные инвестиции в недвижимость сегодня – «это безумие». Об этом сегодня пишет информационное агентство «Building PRO development»

«Сегодня рынок не тот, на котором можно играть в такие игры», — сказал Полторак».

«Купить сейчас большой объем — это безумие, потому что если и покупать что-нибудь, то пусть это будут акции «Сбербанка» или «Газпрома», которые упали в N раз, и, понятное дело, восстановятся», — считает Полторак. «Недвижимость не упала в разы, и не вырастет в разы. Все-таки это гораздо более консервативный товар, и спекулировать на недвижимости мне кажется странным».

«Деньги в стране есть. Просто те, кто их имеет, понимают, что нужно покупать самый упавший в цене товар, который имеет потенциал роста. Но это не недвижимость».

Источник >>

Ставка по ипотеке 20-30% – это нормально?

РИА «Новый Регион» сообщает о состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции представителей компаний, работающих на рынке недвижимости. Здесь была высказана точка зрения по поводу курса российского руководства на доступную широким массам населения ипотеку.

По мнению участников конференции, курс этот является неправильным, так как стремление максимально облегчить для граждан условия получения ипотечных кредитов может привести к ипотечному кризису по американскому образцу.

«Не надо путать понятия «ипотека» и «доступное жилье», – заявил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. – Ипотека – это доступное жилье для богатых слоев населения. Поэтому не надо подстегивать доступность ипотечных кредитов».
По словам Пономарева около 50% выданных в России ипотечных кредитов не соответствуют стандартам качества»

«По мнению президента Европейского Трастового банка Андрея Крысина, процентная ставка 20-30% по ипотеке является «абсолютно нормальной».

«Подталкивание ипотеки к излишней доступности – это неправильно, – заявил Крысин. – Ставка по ипотеке 20-30% – это нормально. Развитие ипотеки при отрицательных ставках невозможно в принципе. Ставки должны быть выше инфляции, иначе в этом нет смысла», – заявил представитель банка».

Источник >>

В Иркутске расскажут, как построить «Дом за пять минут»

ИА « Телеинформ» публикует информацию о VII Ярмарке недвижимости, которая состоится в Иркутске 12 ноября. Участники обсудят возможности каркасного домостроения и, в частности, новаторский проект быстровозводимого жилья, разработанный молодыми архитекторами Иркутска.

«Аспиранты факультета архитектуры ИрГТУ представят готовый проект быстровозводимого жилья, который так и называется «Дом за пять минут». Данный проект имеет несколько преимуществ: скорость сдачи объекта в эксплуатацию, сборка дома без помощи механизмов (краны и т.д.), высокая сейсмоустойчивость и энергосберегающие технологии. Кроме того, все стройматериалы, необходимые для такого дома, производятся на территории области. А это ведет к значительному удешевлению себестоимости строительства».

«Каркасное домостроение применяется во всем мире, наши разработчики адаптировали технологию к местным условиям. Высокое качество таких домов при невысокой стоимости делает перспективной масштабное внедрение данной технологии».

Источник >>

Спрос на жилье в России «похудел» примерно в два раза

Как сообщает РИА Новости , в среду на конференции «Банки, риелторы, строители: чего ждать от нынешней финансовой ситуации» вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев рассказал, что в России в октябре объем спроса на жилую недвижимость снизился в среднем на 40-60%.

«В среднем по России мы отмечаем снижение объема спроса на жилье на 40-60%. В ряде регионов мы зарегистрировали также снижение реальных цен, однако пока назвать эти регионы мы не можем».

«Я думаю, что будет некое падение цен на жилье в России, но не очень сильное. Правительство тратит значительные силы для положительного развития ситуации, поэтому резкого падения цен на жилье я не прогнозирую», — заключил он»

Источник >>

Эксперт: Рынок жилья в России ждет падение цен до 30%

В случае рецессии на рынке жилой недвижимости цены могут потерять до 30%. Об этом, как передает Интерфакс, заявил сегодня председатель совета директоров корпорации «МИЭЛЬ-Недвижимость» Григорий Куликов.

«По мнению эксперта, на рынке жилой недвижимости возможны два варианта развития событий. «Если будет стагнация, то это приведет к снижению цен на 10-15% в зависимости от региона», — сказал Куликов. В этом случае рынок через полтора года восстановится на уровне цен середины 2008 года.

«В случае рецессии — когда люди будут терять работу, будут сокращаться их доходы — цены упадут на 25-30%», — сказал он».

Источник >>

В Брянской области рыночные цены на жилье упали ниже государственных

Рыночные цены на жилье в некоторых районах Брянской области упали ниже стоимости, установленной для данного региона постановлением Минрегионразвития РФ. Об этом сеголня пишет интернет-журнал «Недвижимость и цены».

«По словам президента Союза строителей области Анатолия Шилина «Никогда рыночная цена не была ниже регулируемой цены. Еще недавно в регионе квартиры в новостройках продавались по цене 38-40 тысяч рублей за квадратный метр». Сейчас рыночные цены на жилье упали до 28 тысяч за квадратный метр».

Напомним, что средняя государственная цена в Брянской области составляет 28,4 тысячи рублей за кв. метр.

Источник >>

В Сочи стоимость недвижимости и земли может снизиться до уровня «справедливой»

По мнению экспертов, в результате кризиса стоимость земли и недвижимости в Сочи может снизиться до уровня «справедливой». Об этом сообщает РИА Новости.

«В апреле 2008 года, впервые с момента избрания Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены на вторичное жилье в городе за месяц понизились почти на 3% до 4,4 тысячи долларов в среднем за квадратный метр, а стоимость земельных участков осталась примерно на том же уровне, что и в начале года.

Риэлторы объясняли снижение стоимости жилья на сочинском рынке недвижимости неразберихой с генпланом города и обещали возобновления роста цен летом. По данным компании Century 21, с апреля по сентябрь 2008 года, стоимость жилья в Сочи росла в среднем чуть меньше чем на 1% в месяц, однако, можно констатировать, что в настоящее время началось снижение цен».

«Директор по маркетингу и рекламе Becar Realty Group SPb Наталия Черейская отмечает, что «в будущем можно обоснованно ожидать снижения цен на жилую недвижимость в Сочи на 10-15%».

Источник >>

Газета.ru: Пузырь лопается. И поделом

Газета.ru иронизирует по поводу поведения российских чиновников, погрязших в жилищных махинациях, в ситуации, когда «опасность» схлопывания спекулятивного пузыря на рынке жилья в России стала как никогда реальна.

«Слыхали ли вы, что с ноября месяца, то есть буквально в ближайшие дни, жилье для россиян станет, так сказать, дважды доступным?

Во-первых, по случаю реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», принятого три года назад, рассчитанного на шесть лет, оставившего за плечами подготовительный (2005 год), первый (2006–2007 годы) и как раз сейчас успешно преодолевающего свой второй и заключительный (2008–2010 годы) этап. А во-вторых, потому что именно в ноябре, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, начнется грандиозная скупка новопостроенных квартир народного класса на федеральные деньги. На это отпущено 100 млрд рублей».

«Кстати, это вовсе не очередные кризисные импровизации, в которых осмелевшие знатоки нынче наперебой уличают наше начальство. Это давно выношенная идея. «Как я уже многократно говорил, – подчеркнул премьер Путин, – выкупать мы будем по сегодняшним ценам, а не по вчерашним… По сегодняшним ценам или по завтрашним, или по послезавтрашним мы приобретем больше жилья и, значит, расселим больше людей, нуждающихся в этом переселении…»

Выходит, премьер уже давно задумал эту выкупную операцию и даже многократно разъяснял технику ее проведения соответствующим лицам».

«Что значит скупка затоваренного жилья у строительных фирм по «сегодняшним» ценам? Речь определенно идет о таких ценах, которые ниже раздутых «вчерашних», но при этом достаточно убедительны для продавцов.

Ведь именно они, бизнесмены-строители, наряду с банкирами и торговцами продовольствием, на тех же самых правительственных заседаниях были провозглашены общественно ценными группами, которых надо поддержать деньгами, чтобы выжили в кризисе.

Сколько у. е. за квадратный метр нужно таким строительным бизнесменам, чтобы выжили? И не только выжили, но, по мысли Игоря Шувалова, еще и «осуществляли свои инвестиционные проекты…, чтобы они не сворачивали все, что за последние годы было наработано…»

«Почему наша строительная отрасль так явно отстала от прочих отраслей, работающих на потребление, и отстала еще до начала всех нынешних злосчастий? Почему официальный «доступно-комфортно-жилищный» нацпроект таким очевидным образом провалился еще до того, как его отменила жизнь?

Причина в том, что на переходе от социализма к капитализму наш строительный сектор пережил мутацию, слившись с бюрократией в замкнутые мафиозные образования, нацеленные не столько на максимальный рост своей продукции, сколько на максимальный рост цен на ту продукцию, которую производит. Непомерная разница между себестоимостью и продажной ценой квадратного метра стала его первородным грехом.

Это было выгодно всем. Кроме рядовых людей, конечно».

«Возникла прослойка людей, не знающих, куда деть деньги. Они принялись скупать квартиры, как при советской власти скупали ковры и хрусталь. Цены взлетели, и жилье окончательно превратилось в спецтовар для богатого меньшинства.

Примерно тогда же федеральное начальство ввело в игру свой нацпроект и еще больше все ухудшило. На рынок жилья полились деньги, еще сильнее раздувая этот пузырь.

Сейчас пузырь лопается. И поделом. Кризис дает шанс родиться другой системе, приспособленной к нуждам людей, а не замкнутых коммерческо-чиновничьих кланов. У нас могли бы, наконец, появиться какие-никакие альтернативы в обзаведении жильем – и для бедных, и для средних, и для богатых».

Источник >>








Login