Спрос на столичные земельные участки из-за кризиса снизился на четверть

Как сообщил руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев, из-за кризиса значительно снизился спрос на покупку земельных участков в столице. Об этом пишет «Интерфакс».

«Даже если мы возьмем сейчас финансовые показатели прошлого года, то увидим, что они разнятся с докризисными где-то на 25%, в отдельных случаях — на 30, я имею в виду снижение спроса», — добавил В.Дамурчиев».

Источник >>

В Псковской области количество сданного в эксплуатацию жилья в 2009 году увеличилось на 25,9%

Объем ввода жилья в Псковской области в 2009 году вырос более чем на четверть. Об этом пишет «Бюллетень недвижимости» со ссылкой на сообщение РБК.

«Объем ввода жилья в Псковской области в 2009 году возрос на 25,9% по сравнению с предшествующим годом и достиг 190,5 тыс. кв. м».

«В том числе жители региона за счет собственных и привлеченных средств построили и ввели в эксплуатацию около 80 тыс. кв. м жилья, что на 25,2% превышает показатель 2008 года».

Источник >>

РСС: В 2009 году в РФ объем ввода жилья составил 59,8 миллиона квадратных метров

Как сообщил президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, в России по итогам 2009 года построено почти 60 миллионов квадратных метров жилья. Об этом пишет РИА Новости.

«Объемы строительства жилья по итогам 2009 года составили 59,8 миллиона квадратных метров, заявил в среду в рамках Делового клуба на Тверской президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

«Итоги года оказались не такими удручающими, как казалось еще летом, когда итоговые цифры прогнозировались на уровне 45-54 миллионов квадратных метров жилья», — подчеркнул он».

Источник >>

По итогам 2009 года объем ввода жилья в Ленобласти вырос на 14%

В Ленинградской области в 2009 году построено более 1 миллиона квадратных метров жилья. Такие данные приводит «Бюллетень недвижимости».

«Рассмотрены итоги строительства жилья в Ленинградской области в 2009 году. Впервые область преодолела миллионный рубеж – введено 1 млн 31 тыс. кв. м нового жилья. По сравнению с 2008 годом – на 14% больше. Доля индивидуального жилищного строительства составила 61%».

Источник >>

В 2009 году в Карелии введено в строй 164 тысячи квадратных метров жилья

Как стало известно РИА Новости из сообщения пресс-службы министерства строительства республики, объем ввода жилья в республике Карелия за прошедший год вырос на 11,7%.

«В минувшем году за счет всех источников финансирования в республике построено и сдано в эксплуатацию 164,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Рост к уровню 2008 года, когда было введено 147 тысячи квадратных метров, составляет 111,7%», — говорится в сообщении».

Источник >>

За прошедшую неделю цены на «квадрат» в Уфе немного снизились

Информационное агентство «Башинформ» сообщает о снижении стоимости жилья в столице Башкортостана за неделю на 0,1%.

«На 0,1 процента снизились цены на уфимском рынке вторичного жилья. Сегодня «квадрат» жилой площади предлагается в среднем по 40,19 тысячи рублей.

Снижение цены в этом сегменте «сделали» многокомнатные квартиры, потерявшие в цене 1,1 процента (квадратный метр стоит сейчас 39,55 тысячи рублей). В небольшом минусе оказались «трешки» (минус 0,4 процента, 38,21 тысячи рублей)».

Источник >>

Долларовые цены на жилье в Санкт-Петербурге снизились на минувшей неделе более чем на полпроцента

За неделю с 18 по 25 января долларовые цены на жилье в Санкт-Петербурге продолжили снижаться как на вторичном рынке, так и на первичном. Такие данные приводит петербургский «Бюллетень недвижимости».

Рынок Цена за 1 кв. метр от 25 января Изменение цены к 18 января
Вторичный рынок 2759.2 $/кв. метр -0.70%
Первичный рынок 2448.5 $/кв. метр -0.82%

 
Источник >>

В Приморье количество сданного в эксплуатацию жилья за прошедший год выросло на 4,4%

Информационное агентство «Дейта» публикует данные краевой администрации об увеличении объемов ввода жилья в Приморском крае за 2009 год на 4,4%.

«Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе краевой администрации, в минувшем году сдано 391,9 тысячи квадратных метров жилья. По сравнению с 2008 годом прирост составил 4,4 процента. Годовой объем инвестиций в жилищное строительство составил 8,2 миллиарда рублей.

Специалисты отмечают рост объемов индивидуального жилищного строительства».

Источник >>

Эксперт: Стоимость элитных московских новостроек за время кризиса рухнула на 42%

Газета «РБК daily» публикует данные департамента городской недвижимости Intermarksavills о снижении цены «квадрата» элитного жилья в Москве более чем на 40%.

«Чемпионами по скоростному снижению цен стали бизнес-класс и элитное жилье. Именно эти сегменты сильнее всего прочувствовали на себе все прелести кризиса, пострадав от ухода с рынка миллионеров. По итогам 2009 года квартиры в бизнес-классе подешевели на 24%, до 5,4 тыс. долл. за 1 кв. м, подсчитали эксперты Intermarksavills. Средняя цена в строящихся домах премиум-класса к концу года снизилась на 32% и составила 12,6 тыс. долл. за «квадрат». При этом по сравнению с докризисным уровнем стоимость элитных новостроек рухнула на 42%, добавляет менеджер по продажам департамента городской недвижимости Intermarksavills Виктория Малиновская».

Источник >>

Олег Репченко: в Москве будут строить

Участники рынка жилой недвижимости считают, что дефицита столичных новостроек не возникнет, жилье по-прежнему будет строиться. Об этом сообщает интернет-журнал о недвижимости «Metrinfo.Ru».

«По мнению Олега Репченко, руководителя Аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU», дефицита предложения на первичном рынке Москвы не предвидится. «Что же касается новых строек то, думаю, свято место пусто не бывает: в Москве будут строить, если не одни компании, так другие», — заявил эксперт журналу Metrinfo.Ru.

Аналитик считает, что строить в Москве по-прежнему выгодно».

«Сегодня в невыгодной ситуации оказались те проекты, которые начаты до кризиса и затраты на их строительство (приобретение земельных участков, услуги поставщиков и подрядчиков) производились по докризисным ценам. Продавать же эти объекты придется по послекризисным ценам.

Зато все новые проекты, по мнению Олега Репченко, окажутся в выигрыше. Прежде всего, потому, что площадки под строительство можно сейчас получить на очень выгодных условиях, ведь земля, как сырье, потеряла в цене больше всего».

«Важно отметить, что дефицит возникает тогда, когда покупателей больше чем самого товара, — говорит аналитик. — Но кризис привел к тому, что платежеспособный спрос упал сильнее, чем предложение. Он сократился в 3-5 раз, а предложение может уменьшиться за счет «замороженных» строек всего на 10-15-20%. Сейчас на одного покупателя квартир приходится больше чем до кризиса. Поэтому панические настроения по поводу грядущего дефицита не имеют никакого весомого основания. Распуская подобные слухи, скорее всего, застройщики хотят простимулировать спрос».

Дефицита не будет, утверждает Олег Репченко, еще и потому, что в последний год на рынке были низкие темпы продаж, и все построенное продать не удалось. Немало жилья придерживалось застройщиками и инвесторами в надежде на то, что начнется рост цен, а так как этого не происходит, застройщики постепенно возвращают «спрятанные» объемы на рынок».

«Большинство участников рынка считают, что темпы строительства жилья в 2010 году в Москве возрастут».

Источник >>

В Мособласти за 2009 год сдано в эксплуатацию более 8 миллионов квадратных метров жилья

Информационный портал о недвижимости «RealEstate» публикует данные Мособлстата об увеличении количества жилья, сданного в эксплуатацию в 2009 году в Московской области, на 4,5%.

«За январь — декабрь 2009 года на территории Московской области за счёт всех источников финансирования по данным Мособлстата введено в эксплуатацию новых квартир общей площадью 8235,7 тыс. кв. м. Об этом говорится на сайте Министерства строительного комплекса Московской области.

Данный показатель соответствует 104,5% к уровню января — декабря 2008 года».

Источник >>

Алтайские строители в 2009 году улучшили показатели ввода жилья на 3,5%

Как стало известно РИА Новости из сообщения Алтайкрайстата, объем ввода жилья в Алтайском крае в прошлом году вырос на 3,5%.

«Строители в Алтайском крае в прошлом году ввели в эксплуатацию 654 тысячи квадратных метров жилья, что на 3,5% выше показателей 2008 года, сообщает в среду территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (Алтайкрайстат).

«За январь-декабрь 2009 года на территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построено 8125 квартир общей площадью 654 тысячи квадратных метров, что на 22,1 тысячи квадратных метров больше, чем в январе-декабре 2008 года», — говорится в сообщении».

«По сравнению с январем-декабрем 2008 года в 2009 году увеличили ввод жилья 38 муниципальных районов и шесть городских округов края. В их числе Барнаул, здесь введено в эксплуатацию 390 тысяч квадратных метров жилья, что на 1,5% больше чем в 2008 году и составляет около 60% общего объема ввода жилья в регионе».

Источник >>

За прошедший год в Нижнем Новгороде сдано в эксплуатацию полмиллиона квадратных метров жилья

Интернет-портал «НТА-Приволжье», ссылаясь на сообщение директора департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода Алексея Янченко, пишет, что в 2009 году в Нижнем Новгороде было построено более 500 тысяч кв. м. жилья.

«В Нижнем Новгороде в 2009 году по предварительным данным введено в эксплуатацию 501,6 тыс. кв. м жилья».

«А.Янченко отметил, что рост введенного индивидуального жилья в 2009 году по сравнению с предыдущим годом составил 125%. Лидером по объему введенного в эксплуатацию индивидуального жилья за 2009 год среди районов города является Нижегородский, добавил директор департамента строительства».

Источник >>

Московский «квадрат» за неделю подешевел на 1,2%

На минувшей неделе средняя цена квадратного метра столичного жилья снизилась еще на 1,2%, достигнув уровня 119 796 рублей. Такие данные приводит в своем еженедельном обзоре интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru.

Цены на квартиры в Москве, рублей за кв.м. 18.01.10 к 11.01.10
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 107 860 -1.3%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 110 513 -1.3%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 116 259 -1.3%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 117 939 -0.9%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небол. пл-дей) 140 277 -1.2%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 135 886 -1.2%
Все панельные и блочные дома 111 544 -1.3%
Все монолитные и кирпичные дома 131 367 -1.1%

 
Источник >>

Строители Ульяновской области в 2009 году сдали в эксплуатацию 526 тыс. кв. метров жилья

Объем ввода жилья в Ульяновской области в прошедшем году вырос на 3,6%. Об этом пишет «Бюллетень недвижимости».

«Согласно данным, опубликованным Министерством строительства Ульяновской области, показатель ввода жилья в 2009 году на 3,6% превысил результаты 2008 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области, достижение таких показателей стало возможным благодаря реализации в 2009 году комплексного плана мероприятий в сфере жилищного строительства.

Всего в 2009 году введено 526,6 тыс. кв. м общей площади жилья».

Источник >>








Login