В Приморье квартиры в новостройках с начала года немного подешевели

В Приморском крае стоимость «квадрата» в новостройках за первый квартал 2011 года снизилась на 0,4% по сравнению с прошлогодними показателями. Такие статистические данные публикует «Комсомольская правда».

«Сегодняшний ценник на первичном рынке квартир колеблется от 36666 за квадратный метр в типовых домах до 40252 в монолитных зданиях улучшенного качества. А квадрат в так называемом элитном жилье дошел до 68647 рублей. И это на 0,4 процента дешевле, чем в прошлом году».

Источник >>

Эксперт: В Ленобласти жилья строится больше, чем покупается

В Ленинградской области количество жилья, предлагаемого к продаже, намного превосходит спрос. Такое мнение шеф-редактора ИИЦ «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрия Синочкина публикует «Бюллетень недвижимости».

«На сегодняшний день в Ленобласти существует 250 коттеджных поселков, в том числе и на стадии строительства. Всего предложение на этом рынке исчисляется 17 тыс. объектов, из них 11 тыс. находятся в открытой продаже. Однако реальных сделок за год производится не более 4 тысяч, так что коэффициент поглощения составляет лишь 15-20%».

«Если вообще ничего не строить, этой недвижимости хватит на 3-4 года. Каждый год, начиная с 2008-го, вводится объектов больше, чем покупается. И если до кризиса этот бизнес был прибыльным, и эта прибыль исчислялась сотнями процентов, то сейчас продавать гораздо сложнее».

Источник >>

Цены на жилье в Петербурге в марте снизились на 0,2-0,5%

По данным АРИН, в марте 2011 года петербургский «квадрат» подешевел как на первичном рынке, так и на вторичном. Об этом сообщает интернет-портал о недвижимости «Квадрат.ру».

«Цены в сегменте первичной недвижимости в марте снизились примерно на 0,5%», — говорит Елена Амирова, директор департамента долевого строительства АРИН. Строящееся жилье Петербурга оценивалось в среднем в 71 600 рублей за кв. м. На вторичном рынке произошло снижение стоимости «квадрата» на 0,2% и средняя цена составила 82 800 рублей за кв. м».

Источник >>

В Кабардино-Балкарии за I квартал 2011 года построено более 30 тыс. кв. метров жилья

Строители Кабардино-Балкарии в январе-марте текущего года сдали в эксплуатацию жилья на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные регионального органа статистики публикует РИА Новости.

«В первом квартале 2011 года общая площадь введенного жилья составила 32,4 тысячи квадратных метров, что на 1,7% больше, чем за первые три месяца прошлого года».

Источник >>

Новостройки Петербурга за неделю подешевели почти на полтора процента

На минувшей неделе цены на жилье в Санкт-Петербурге снизились как на вторичном рынке, так и на первичном. Такие данные приводит петербургский «Бюллетень недвижимости».

Рынок Цена за 1 кв. метр от 25 апреля Изменение цены к 18 апреля
Вторичный рынок 83410.8 руб./кв. метр -0.34%
Первичный рынок 72563.0 руб./кв. метр -1.30%

 
Источник >>

В РФ в марте 2011 года построено почти 50 тысяч новых квартир

Объем ввода жилья в России в марте этого года вырос на 13,5% по сравнению с показателями годом ранее. Такие данные Росстата публикует РИА Новости.

«Объем жилищного строительства в России в марте 2011 года составил 4 миллиона квадратных метров, что на 13,5% больше, чем в феврале прошлого года, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Всего в марте в России было построено 49,3 тысячи новых квартир. За первый квартал 2011 года строители ввели 107,2 тысячи квартир, или 9,3 миллиона квадратных метров жилья».

Источник >>

Путин: В РФ есть условия для наращивания темпов жилищного строительства

За пять лет объем ввода жилья в России должен увеличиться в два раза. Такое заявление премьер-министра РФ Владимира Путина публикует РИА Новости.

«Сейчас у нас есть возможность вновь начать наращивать темпы жилищного строительства. Уже в 2011 году мы должны сдать 63 миллиона квадратных метров жилья — это плюс пять миллионов к уровню прошлого года. К 2016 году нужно практически удвоить объемы жилищного строительства и выйти на 100 миллионов квадратных метров жилья в год», — заявил Путин.
По его словам, условия для этого есть».

Источник >>

В Брянской области растут объемы ввода жилья

В Брянской области в первом квартале текущего года построено жилья на 24,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Такое сообщение президента Брянского областного союза строителей Анатолия Шилина публикует РИА Новости.

«Почти 120 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Брянской области за первые три месяца текущего года, это на 24,7% больше аналогичного прошлогоднего показателя».

«В целом в 2010 году в регионе введено 390, 9 тысячи квадратных метров жилья (110,5% к уровню 2009 года)».

Источник >>

В Москве объем предложения «вторички» за год вырос почти в полтора раза

Интернет-портал «Личные деньги» публикует данные Информационно-аналитического центра «Пересвет-Инвест» об увеличении объема предложений на вторичном рынке жилья столицы в марте текущего года на 5,9%.

«Объем предложения на рынке вторичного жилья в Москве в марте 2011г. вырос на 5,9% и составил 64,9 тыс. квартир.
Объем предложения за год на вторичном рынке увеличился на 41,7%. В среднем за 1-й квартал 2011 года на вторичном рынке Москвы в продаже ежемесячно находилось 59,9тыс. квартир, что на 12,8% больше, чем в 4 квартале 2010 года».

Источник >>

Строители Петербурга с начала года сдали в эксплуатацию 600 тыс. кв. метров жилья

Как сообщает «Бюллетень недвижимости», ссылаясь на заявление вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова, в городе с начала года построено около 600 тысяч квадратных метров жилой недвижимости.

«С начала года в Санкт-Петербурге сдано в эксплуатацию около 600 тыс. кв. м жилья. Об этом заявил сегодня на заседании правительства города вице-губернатор Роман Филимонов.

По его словам, в последние годы обычно к Дню строителя в Петербурге вводится около 1 млн кв. м жилья. «Надеюсь, что в этом году показатели будут несколько выше», — отметил вице-губернатор».

Источник >>

В Калининградской области в январе-феврале сдано в эксплуатацию 53 тыс. кв. метров жилья

Количество жилья, которое ввели в строй в Калининградской области за первые два месяца 2011 года, выросло на 13% по сравнению с показателями за тот же период годом ранее. Такую информацию публикует «Бюллетень недвижимости».

«За январь-февраль 2011 года в Калининградской области было построено 53 тыс. кв. м. жилья. Это примерно на 13% больше, чем за аналогичный период 2010 года (47 тыс. кв. м). В пересчете объема ввода на душу населения – это 2-е место в СЗФО после Ленобласти».

Источник >>

Дорогие загородные дома Подмосковья не находят своих покупателей

Специалисты рынка недвижимости считают, что загородное элитное жилье в Подмосковье в последнее время больше не вызывает интерес у покупателей. Количество предложений в десятки раз превышает спрос. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«По данным Knight Frank, предложение превышает спрос в 10 раз: на рынок выставлено 2000 объектов (первичный рынок — примерно 1500 домовладений и вторичный рынок — примерно 500 домов), а заявки исчисляются сотнями.

«Калинка-риэлти» насчитывает на первичном рынке элитной загородной недвижимости 47 поселков на 1400 домовладений. Объем продаж за I квартал этого года, по их данным, составил только около 70 домовладений. Таким образом, спрос, переросший в сделки, в 20 раз меньше объема предложения. Сейчас загородный рынок элитной недвижимости — рынок покупателя».

«Дисбаланс между спросом и предложением на рынке загородной элитной недвижимости сохранится надолго».

«Средний уровень цен на загородную недвижимость в целом находится примерно на одном и том же уровне уже в течение более чем полугода, добавляет Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком». Размер скидки в среднем по рынку составляет 5%, однако в некоторых поселках может достигать в 45%».

Источник >>

Новостройки Краснодарского края за январь-март 2011 года подешевели на 1%

Цены на новостройки в Краснодарском крае за первые 3 месяца этого года снизились на 1%, при этом себестоимость строительства тоже снизилась. Об этом сообщает интернет-портал «Деловая газета.Юг» со ссылкой на данные Краснодарстата.

«В Краснодарском крае в I квартале 2011 года снизилась стоимость жилья на первичном рынке на 1%».

«Средняя стоимость строительства 1 м2 в многоэтажных жилых домах квартирного типа, по данным организаций-застройщиков, в I квартале 2011 г. составила 28,9 тыс. рублей, тогда как за аналогичный период 2010 года – 35 тыс. рублей».

Источник >>

Жилье в Новосибирске за месяц подешевело на 0,2%

Жилая недвижимость в Новосибирске в марте текущего года подешевела на 0,2%. Такие данные компании «Азбука жилья» публикует интернет-портал «Сибкрай».

«Согласно данным мониторинга московской компании «Азбука жилья», средняя стоимость квадратного метра в Новосибирске в марте снизилась на 0,2% по сравнению с февралем 2011 года и составила 46,8 тыс рублей».

Источник >>

В январе-марте 2011 года в Челябинской области объем ввода жилья вырос на 25%

В первом квартале текущего года в Челябинской области построено жилья на четверть больше, чем в прошлом году. Такие данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области приводит интернет-портал «ChelReal».

«С начала 2011 года объемы ввода жилья в Челябинской области выросли на четверть. Так, в первом квартале сдано 213,5 тысяч квадратных метров (в том числе 129,6 квадратных метров в многоквартирных домах и 83,9 тысяч индивидуальными застройщиками), что на 25,1 процент выше аналогичного периода 2010 года».

«Как отмечается, рост ввода жилья наметился в 15-ти городах региона, в том числе в Челябинске сдано 139,5 тысяч квадратных метров (рост составил 20,2%), в Миассе 9,2 тысяч (+11,1%), в Чебаркуле 2,2 тысяч (+40,2%). На фоне прошлогоднего затишья активизировались Усть-Катав, где рост составил 208,9% (642 до квадратных метров) и Карабаш 80,4% (300 квадратных метров)».

Источник >>








Login