Эксперт: Мы увидим падение цен на жилье

Еженедельная информационная газета «Челнинская Неделя» публикует интервью с управляющим директором ООО «УК «Финам Менеджмент» Сергеем Хестановым, в котором он высказывает свое мнение о том, что ждет рынок недвижимости в «такие вот времена» и какие положительные стороны есть у кризиса.

«В России цены на недвижимость обусловлены тем, что те, кто хотел бы строить – потенциальные застройщики, – не имеют такой возможности. Техническая стоимость квадратного метра – она, кстати говоря, остается практически неизменной на протяжении десятилетия – 300-400 долларов. А разница между себестоимостью и ценой продажи – это доходы тех, кто уполномочен разрешать строительство».

«В среде ритейлеров и девелоперов (тех, кто занимается строительством) будут массовые банкротства – даже не сомневайтесь. Уже сейчас большинство из них надеются только на господдержку. Понятно, что кого-то – кто ближе к определенным сферам – спасут. Но это отнюдь не все».

«Из положительных свойств кризиса – мы наконец-то увидим падение цен на жилье. На сколько – трудно сказать, но я думаю, что от двух до пяти раз».

«Недвижимость в России обязательно упадет, как упала в Прибалтике, в Казахстане. Я даже легко определю, когда. Как только произойдет системный кризис, крах реальной экономики (по моим прогнозам, это январь-февраль 2009 года), отступите три-четыре месяца – и пойдет вниз рынок недвижимости».

«Механика этого падения проста. Понятно, что некоторое время «продавцы» будут банально выжидать: а вдруг все вернется на круги своя? Однако рано или поздно на рынке появится категория людей, которым банально нужны деньги. И они будут продавать жилье по той цене, по какой его купят. Это так называемые «вынужденные продажи». Как только этих вынужденных продаж накопится 1-2%, рынок рухнет. Думаю, что к лету 2009 года всем, кто планировал, можно будет покупать недвижимость. Вообще, любой кризис – это устранение дисбаланса, и вот один дисбаланс, который будет жестко устранен, – это дисбаланс на рынке недвижимости».

Источник >>

Долларовые цены на московскую «вторичку» продолжают движение вниз

На минувшей неделе долларовые цены на вторичном рынке жилья Москвы вновь показали снижение. Такие данные приводит аналитический портал о недвижимости ARN.ru

Цена предложения
1 кв. метра по рынку в целом:
6808
$ за 1 кв.м
Изменение цен 0,55 %
Цена предложения
1 кв. метра в панельных домах:
5950
$ за 1 кв.м
Изменение цен 0,91 %
Цена предложения
1 кв. метра в кирпичных домах:
7814
$ за 1 кв.м
Изменение цен 0,15 %

 
Между тем объем предложения подрос еще на 1,65%.

Источник >>

Июль-август 2009 года – самый благоприятный период для покупки жилья в Петербурге

В июле-августе следующего года можно будет выгоднее всего купить недвижимость в Петербурге. Такой прогноз петербургского депутата публикует на своем сайте интернет-издание «Невастройка».

«Низшая точка спроса на жилье в Санкт-Петербурге будет достигнута в июле-августе 2009 года. Такое заявление, по информации РБК, сделал координатор фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров. «Именно в обозначенный период будет выгоднее всего покупать недвижимость», — уверен депутат».

Источник >>

Объемы ввода жилья в Калужской области увеличились почти на 40%

В Калужской области увеличились показатели ввода жилья в эксплуатацию в январе-октябре этого года. Об этом говорится на сайте

«Приоритетные национальные проекты».
«За десять месяцев на территории Калужской области построили 3736 квартир общей площадью 340 тыс. кв. м, на 39,3% превысив показатели января – октября прошлого года».

Источник >>

Эксперт: Чтобы продать квартиру сегодня приходится уступать в цене

Противостояние продавцов и покупателей — так риелторы характеризуют ситуацию, которая сейчас сложилась на рынке столичной недвижимости. Сегодня уже невозможно продать квартиры по вчерашним ценам. Об этом пишет интернет-журнал о недвижимости Metrinfo, публикуя высказывания представителей риелторских компаний.

«Все отмечают, что предложение растет довольно быстрыми темпами, причем во многом – за счет спекулянтов, которые в «смутные времена» избавляются от инвестиционных квартир. Причем, в Подмосковье рост предложения превышает московский. Спрос, соответственно, снижается».

«Согласимся, скидка при продаже любимой квартиры — серьезный шаг, многим продавцам сегодня трудно на него решиться. Ведь дешеветь начало то, что всегда только дорожало. Но, как замечает Феликс Альберт, президент компании ХИРШ-Россия, продавцам «капризничать не время, ни о каких повышениях цен каждую неделю и назначении просмотров тогда, когда это удобно мне, речи не идет».

«По наблюдениям директора АННТ «Открытая Компания» Максима Каталова, адекватные продавцы на уступки идут без особых проблем. Реальные цены уже опустились процентов на 10% от пиковых значений этого года. Сейчас достаточно выставить квартиру на 7-8% дешевле стартовой рублевой цены, и она будет встречена бодрым спросом.

На деле вполне возможно договориться о скидках в размере 5-15% от первоначально заявленной цены квартиры, — дополняет коллегу Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком». Хотя на «этикеточных» ценах в рекламных сообщениях это пока не сказывается, — ценники по большей части остаются прежними.

А вот Денис Попов, генеральный директор компании «Контакт-элитная недвижимость», дает еще более широкие рамки скидок. На вторичном рынке они могут достигать 10-30%, а на первичном зафиксированы случаи снижения на 50%, чего не было уже очень давно».

«Сейчас многие агентства готовы предоставлять скидки на свои услуги. В этой ситуации они стараются хоть что-то заработать. Снижают процент и частные маклеры, которых на рынке становится все больше, видимо, из-за сокращений и увольнений в компаниях».

Источник >>

В Сибири растут объемы вводимого жилья

В регионах Сибирского федерального округа в январе-октябре 2008 года ввод жилых домов увеличился на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 4,9 миллиона квадратных метров. Об этом сегодня сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Новосибирскстата.

«В январе-октябре 2008 года в Сибирском федеральном округе введено жилых домов общей площадью 4,9 миллиона квадратных метров, более половины введенного жилья (53,4%) приходится на Новосибирскую, Омскую и Кемеровскую области».

«По данным Новосибирскстата, по сравнению с январем-октябрем 2007 года объем жилищного строительства в СФО увеличился на 16,8%».

«Наибольший рост ввода жилья зафиксирован в Забайкальском крае — 173,6% к уровню аналогичного периода прошлого года (151,7 тысячи квадратных метров)».

Источник >>

В Екатеринбурге построят новый жилой массив

Информационно-аналитический портал «АПИ», ссылаясь на сообщение из управляющей компании «ЛСР Урал», сегодня пишет о планах по возведению нового жилого микрорайона «Мичуринский» на юго-западе столицы Урала.

«Новый микрорайон расположится в границах улиц Суходольская — Удельная — Широкореченский лесхоз. Всего планируется возвести 500 тысяч квадратных метров жилья. Это несколько самостоятельных кварталов с развитой социальной инфраструктурой, в том числе школами и детскими садами. Застройка будет комплексной, все квартиры — с полной отделкой. Предположительно, в микрорайоне будут проживать 19,5 тысяч человек.

Сейчас «Мичуринский» проходит стадию проектирования. Строительство должно начаться в конце 2009 – начале 2010 года. Первые дома планируется заселять уже в 2011 году».

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию на рынке, принято положительное решение о строительстве микрорайона «Мичуринский».

Источник >>

Коллекторы готовятся к росту числа «проблемных» ипотечных кредитов

Как стало известно РИА Новости из сообщения заместителя генерального директора – директора по развитию бизнеса коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Ирины Поддубной, в июле – ноябре этого года выплаты российских ипотечных заемщиков по жилищным кредитам в долларах увеличились из-за падения курса рубля примерно на 19%.

«Ежемесячный платеж по долларовому кредиту с ростом курса этой валюты по отношению к рублю увеличивается пропорционально. Так, с июля курс доллара к рублю вырос более чем на 19%, соответственно, минимальный ежемесячный платеж по долларовому кредиту увеличился также на 19%. Таким образом, например, ежемесячный платеж, эквивалентный 3 тысячам долларов по валютному кредиту, который летом представлял собой сумму 69 тысяч рублей, к ноябрю превратился в 83 тысячи рублей», – отметила она.

По словам собеседницы агентства, в связи с тем, что платежи по долларовой ипотеке из-за удешевления рубля значительно увеличились для россиян, коллекторы ожидают роста количества «проблемных» ипотечных кредитов».

Источник >>

В Петербурге цены на земельные участки под строительство жилья снизились на 40%

«АСН-Инфо», со ссылкой на заявление главы холдинга RBI Эдуарда Тиктинского, сообщает о снижении цен на земельные участки под строительство жилья в Петербурге на 40%.

«Земля под строительство жилья в Петербурге в 2008 г. упала в цене примерно на 40%. Еще больше подешевели, по данным холдинга, участки для коммерческой недвижимости.

«Мы, например, вели переговоры по участку за 40 млн., и были близки к тому, чтобы закрыть сделку (7 га в районе Пулково). В конце сентября нам этот участок предлагали уже за 25 млн. Сейчас мы бы могли купить его за 15 млн., но не хотим, так как пока не интересуемся новыми офисными проектами», — рассказал глава холдинга. Еще ниже он оценивает земельные активы в Ленобласти: «Земля за городом и до кризиса была мало кому нужна. Она просто ничего не стоит, и ее никто не покупает. Что касается земель для ИЖС, я не специалист, но думаю, что она упала в цене раза в два. В горячих местах – таких, как Комарово – цены в 50 тысяч долларов за сотку уже никого не интересуют, 15 тысяч – может быть».

Источник >>

Эксперт: Основное снижение цен произойдет с ноября 2008 года по март 2009

Интернет-портал о недвижимости «Домания» публикует статью под названием «Зима на вторичном рынке» о проблемах на рынке недвижимости и о направлении ценового вектора в сторону снижения.

«Более всего конечного покупателя сейчас интересует вопрос: что все-таки будет с ценами? Каких скидок можно добиться сейчас и ждать ли существенного снижения в перспективе? На этот счет у участников рынка разные мнения. «В октябре продавцы отстаивали свои позиции и старались не уступать, однако, с момента сокращения выданных ипотечных кредитов (их количество сократилось на 38%, а общий объем сделок упал в два раза по сравнению с прошлым годом) многое изменилось, — делится своим видением ситуации генеральный директор АН «Доки» Валерий Барнинец. — Сейчас торг уместен по всем объектам без исключения. Самые незначительные скидки существуют только в ЦАО (около 5%), где продавцы пока почти не готовы снижать цену. При покупке квартиры в других районах можно получить скидку от 5 до 25%. Появляются и предложения, где продавец готов сбросить до 40% от стоимости квартиры, но такие объекты появляются только в дорогих сегментах».

«Несомненно, есть предложения (порядка 10% от всего объема), цены на которые уже снижены, и весьма значительно, что, в первую очередь, связано с индивидуальной ситуацией продавца, его целями и сроками продажи недвижимости, — говорит управляющий директор компании «Усадьба» Екатерина Батынкова. — Продавцы, заинтересованные в срочной продаже, а также собственники сильно переоцененных объектов, снижают стоимость или информируют, что готовы к существенному торгу под конкретного покупателя».

«Так что, как показывает практика, торг сейчас действительно уместен в любом ценовом секторе вторичного рынка. Но если коснуться более отдаленной перспективы, прогнозы сразу начинают существенно различаться».

«По нашим прогнозам, основное снижение цен произойдет с ноября 2008 года по март 2009, и оно составит от 20 до 30% в зависимости от класса и качества жилья».

Источник >>

В Карелии растут темпы ввода жилья

Темпы ввода жилья в Карелии увеличились по итогам 10-ти месяцев этого года примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня пишет информационное агентство «Карелинформ», ссылаясь на пресс-службу правительства Карелии.

«Объем работ, выполненный по виду деятельности «Строительство», за январь-октябрь 2008г. составил 8,4 млрд руб., что на 29,5% больше соответствующего периода 2007г.

За 10 месяцев введено 115,4 тыс кв м (при годовом объеме 144 тыс кв м), что в 1,3 раза больше аналогичного периода 2007г».

Источник >>

Бурятия: Ипотека дорожает, цены на жилье падают

Интернет-издание «ИнформПолис» публикует статью об ухудшении ипотечного кредитования в Бурятии и о снижении цен на жилье.

«Ипотечное кредитование становится все менее доступным для жителей Бурятии.

В банках, которые предоставляют ипотечные кредиты, ужесточились требования по их выдаче. Как итог — покупательная способность упала. Риэлторы Улан-Удэ вынуждены закрывать агентства по продаже и покупке недвижимости.

В Бурятии участились случаи просрочек платежей по ранее выданным кредитам. В Улан-Удэ начинают продавать жилье, приобретенное за счет ипотеки».

«Цены на жилье в Улан-Удэ начали медленно падать. Риэлторы полагают, что сейчас уже стоимость квартир уменьшилась на 10—20 процентов».

«В начале осени, когда мировой финансовый кризис только начал оказывать влияние на нашу экономику, компании-застройщики в крупных городах России стали предлагать скидки на еще недостроенные квартиры в размере от 10 до 15 процентов. Сильно эти скидки не афишировались, но знающие о непростой ситуации в экономике клиенты могли выторговать эти проценты.

В ноябре в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске многие застройщики официально снизили цены на жилье. В столице цены упали на 5 процентов. В других городах, включая столицы многих регионов Сибири, на 10—15 процентов».

Источник >>

В Уральской столице дешевеют квадратные метры

Уральская Палата Недвижимости сообщает об уменьшении стоимости жилья в Екатеринбурге.

«На 25 ноября 2008 г. средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 63273 руб. За последние четыре недели она снизилась на 1%.

Положительной динамики сегодня не наблюдается ни в одном районе.
В Центре цены предложения за месяц снизились на 1,2%. Один квадратный метр здесь теперь стоит 81185 руб.

Аналогичный показатель динамики – минус 1,2% – наблюдался и в районах первого пояса. Стоимость квадратного метра в них составила в среднем 66371 руб.

Во втором поясе цены за этот период потеряли 0,8%. Квадратный метр здесь оценивается в 56817 руб.

В третьем поясе корректировка была такой же как в первом и Центре – минус 1,2%. Цена квадратного метра опустилась до отметки 53071 руб.

Наименьшее снижение цен зафиксировано в четвертом поясе – минус 0,4%. Средняя цена предложения составила 47112 руб./кв. м.

С начала года изменения ценовых показателей по большинству территорий составили от 2% до 6%. В отдельных районах зафиксировано снижение цен на 8-10%. Объем предложения на рынке остается достаточно стабильным.

Район

Цена одного кв. м общей площади, руб.

Изменение, %

28.10.2008

25.11.2008

По городу

63924

63273

-1,02

Центр

82147

81185

-1,17

1-й пояс

67145

66371

-1,15

2-й пояс

57263

56817

-0,78

3-й пояс

53696

53071

-1,16

4-й пояс

47282

47112

-0,36

Источник >>

Около полутора млн. кв. метров жилья планируют ввести в Новосибирской области в 2008 году

Как стало известно РИА Новости, в Новосибирской области в 2008 году планируется ввести в строй рекордное количество квадратных метров жилья – 1,4 миллиона. Об этом сегодня заявил журналистам вице-губернатор области Владимир Анисимов.

«Те планы, которые были зафиксированы, подтверждаются, поэтому мы будем стараться ввести в эксплуатацию в этом году 1,4 миллиона квадратных метров жилья», — сказал он.

При этом, уточнил Анисимов, по итогам января-октября, в Новосибирской области было введено в строй 863,9 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 62% от годового плана.

«Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составляет 28%», — пояснил он».

Источник >>

В Краснодаре быстрее дешевеют новостройки и элитное жилье

Цены на жилье в Краснодаре продолжают снижаться. Об этом сегодня сообщает телерадиокомпания «Краснодар-плюс» на своем интернет-сайте.

«В октябре квадратный метр потерял в цене меньше процента и теперь стоит 59 тысяч рублей. Квартиры в новостройках дешевеют быстрее, чем на вторичном рынке.

Цена на элитную недвижимость снижается быстрее, чем на ходовой эконом-класс».

Источник >>








Login