Павел Созинов: В Петербурге количество новостроек, в которых открыты продажи, выросло почти на 10%

Полномочный представитель президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов рассказал, что общий объем предложения жилья на первичном рынке Петербурга составляет сейчас порядка 2,7 млн. кв. м. Об этом пишет интернет-издание «АСН – инфо».

«Кризис, в первую очередь, сказался на покупательской активности, количество сделок купли-продажи упало примерно на треть. «Если в докризисные времена в Петербурге за год продавалось порядка 30 тысяч квартир в готовых и строящихся домах, то по итогам 2009 г. эта цифра составила около 20 тысяч квартир», — отметил он».

«С начала 2010 г. на рынок было выведено 25 новых домов. Таким образом, количество объектов, в которых ведутся продажи, выросло почти на 10%», — сообщил П.Созинов, уточнив, что приобрести квартиры сегодня можно в 260 домах. Это, безусловно, позитивная тенденция, считает эксперт».

Источник >>

Ввод жилья в Омской области за январь-март 2010 года вырастет в два раза

Объем ввода жилья в Омской области в первом квартале 2010 года увеличится вдвое. Такие данные Министерства строительства Омской области публикует «Бюллетень недвижимости».

«В первом квартале 2010 года в Омской области будет введено в эксплуатацию более 100 тыс. кв. м. жилья, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Источник >>

Объем предложения вторичного жилья в Подмосковье в феврале вырос на 12,4%

Аналитики ГК «Пересвет-Групп» в своем отчете сообщают, что на рынке вторичного жилья Подмосковья в феврале значительно вырос объем предложений жилой недвижимости – более чем на 12%. Такую информацию публикует РБК.

«В феврале количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке Московской области, составило 31,7 тыс. штук, что на 12,4% больше уровня января. Такие данные опубликовали в своем отчете аналитики ГК «Пересвет-Групп».

По сведениям информационно-аналитического центра компании, это самый высокий показатель за последние более чем два года. С декабря 2009 года объем предложения на рынке вторичного жилья Подмосковья увеличился на 14,4%, а по отношению к февралю прошлого года — на 41,5%. Как уточняют специалисты, положительный тренд наметился с конца 2009 года. Рост обусловлен выставлением на продажу значительного объема инвестиционных квартир».

Источник >>

Новостройки Петербурга за неделю подешевели на полпроцента

На неделе с 22 по 29 марта цены на рынке новостроек в Санкт-Петербурге продолжили снижение. Такие данные приводит петербургский «Бюллетень недвижимости».

Рынок Цена за 1 кв. метр от 29 марта Изменение цены к 22 марта
Первичный рынок 73827.6

руб./кв. метр

-0.49%

 
Источник >>

Жилье в Сочи продолжает дешеветь

Интернет-журнал «Собственник» публикует данные РГР, согласно которым на прошедшей неделе в некоторых городах России цены на жилье показали отрицательную динамику.

«В Нижнем Новгороде квартиры потеряли в цене 0,2%. «Квадрат» стоит в среднем 46500 рублей. В Уфе жилье подешевело на 0,6% до 44900 рублей за метр. В Самаре квартиры снизились в цене на 1,2%. Метр выставляют за 50500 рублей. И в Сочи — снижение 0,8%. Средняя цена «квадрата» — 74500 рублей.

Стоит отметить, что в Сочи цены продолжают снижаться, несмотря на пышную презентацию олимпийский проектов на последней выставке MIPIM в Каннах. Эксперты связывают это с сильной перегретостью рынка в докризисный период. Кроме того, инвесторы не верят в радужные перспективы курортной недвижимости на фоне спада на рынках Испании, Болгарии и Турции. Тем не менее, квартиры в Сочи остаются на третьем месте по дороговизне в России. В современных жилых комплексах продавцы и сейчас держат цены на уровне столичных.

Александр Пыпин, руководитель аналитического центра «ГдеЭтотДом.Ру» в интервью телеканалу «Недвижимость», сообщил: «Многим из них срочно деньги не нужны. Выставили цену 120 тыс. рублей за метр три года назад и не собираются ее снижать. Есть цена предложения, которая неизвестно откуда взялась, и есть реальные сделки, то, что покупают по 50-60 тыс. рублей за метр. То есть реально я оцениваю те сделки, которые проходят, вдвое дешевле, чем было до кризиса».

Источник >>

Компания «Старт девелопмент» планирует построить в Петербурге 8 млн кв. м жилья по цене 40 тыс.руб. за кв. метр

Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» сообщает о начале реализации нового жилищного мега-проекта, который будет запущен на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Стоимость «квадрата» в этом проекте не будет превышать 40 тыс. руб.

«Девелоперская компания «Старт девелопмент», главным бенефициаром которой является председатель совета директоров лесопромышленной группы «Илим» Захар Смушкин, утвердила новый проект строительства мега-проекта в санкт-петербургском регионе.
Речь идет о строительстве 8 млн кв. м жилья на 3 тыс. га, расположенных на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 2 тыс. га расположены на территории Санкт-Петербурга, а 1 тыс. га – на территории Гатчинского района Ленинградской области. При этом застройщик заявляет, что максимальная стоимость 1 кв. м жилья в этом проекте не будет превышать 40 тыс. руб. Отметим, что сейчас средняя цена на квартиры в Санкт-Петербурге, по данным аналитического центра www.irn.ru, составляет порядка 70-80 тыс. рублей за метр. Таким образом, девелопер нового мега-проекта собирается вывести на рынок жилье, которое примерно вдвое дешевле текущих предложений!».

Источник >>

В Омской области в полтора раза выросли объемы сданного в эксплуатацию жилья

«Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы областного правительства пишет об увеличении объемов ввода жилья в Омской области за первые два месяца текущего года в 1,5 раза.

«В Омской области в январе-феврале введено в эксплуатацию 37 тыс. кв. метров жилья, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба областного правительства».

Источник >>

В Тюменской области цены на типовые квартиры продолжают снижаться

В последнем квартале прошлого года цены на первичное и вторичное жилье в Тюменской области продолжили снижение. Такую информацию, предоставленную пресс-службой территориального органа Федеральной службы государственной статистики, публикует ИА «Тюменская линия».

«До 38,8 тыс. рублей снизились цены за 1 кв. м общей площади первичного жилья на юге Тюменской области в IV квартале 2009 года. Это почти на 3 тыс. рублей меньше, чем в тот же период 2008 года. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

В Ямало-Ненецком автономном округе цены снизились до 49,7 тыс. (В 2008 году — 50,5 тыс. рублей)».

«Цена за квадратный метр, которую предлагали на вторичном рынке жилья в IV квартале 2009 года, на юге области составила 44,1 тыс. рублей (в соответствующем периоде 2008 года – 46,0 тыс. рублей), в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре – 46,8 тыс. рублей (53,0 тыс. рублей), в Ямало-Ненецком – 49,5 тыс.рублей (50,6 тыс. рублей). Максимальное снижение стоимости жилья на вторичном рынке отмечено на двухкомнатные квартиры на юге области (на 7,9%), в Югре (на 11,7%) и четырехкомнатные – в Ямало-Ненецком автономном округе (на 4,4%)».

Источник >>

В России в феврале 2010 года было построено жилья на 3% больше февраля 2009-го

В феврале 2010 года в РФ объем строительства жилья вырос на 3% по сравнению с прошлым годом. Такие данные Росстата приводит «Интерфакс».

«В России в феврале 2010 года было построено 2,9 млн квадратных метров жилья, что на 3% больше февраля 2009 г., сообщила в пятницу Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В феврале 2010 г. организациями всех форм собственности было построено 31 тыс. новых квартир».

Источник >>

Росстат: В России за январь-февраль сдано в эксплуатацию 6 млн квадратных метров жилья

Количество жилья, построенного в РФ в феврале текущего года, увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные Росстата приводит газета «Ведомости».

«В феврале жилья построено на 3% больше, чем годом ранее, говорится в отчете Росстата. Согласно отчету за истекший месяц в РФ была построена 31 000 новых квартир, в январе-феврале — 66 000 квартир. Всего за два месяца сдано 6 млн кв. м жилья».

Источник >>

Квартиры в монолитно-кирпичных домах Москвы за неделю подешевели на процент

На минувшей неделе средняя цена квадратного метра столичного жилья снизилась на 0,3%, достигнув уровня 124 102 рублей. Такие данные приводит в своем еженедельном обзоре интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru.

Цены на квартиры в Москве, рублей за кв.м. 22.03.10 к 15.03.10
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 111 653 -0.3%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 115 754 -0.1%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 121 671 -0.3%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 121 407 -0.5%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небол. пл-дей) 142 642 -0.2%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 138 630 -1.0%
Все панельные и блочные дома 116 359 -0.2%
Все монолитные и кирпичные дома 134 226 -0.6%

 
Источник >>

Министр финансов: Докризисные цены на недвижимость не вернутся

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что не стоит рассчитывать на возвращение цен на недвижимость к докризисному уровню. Такое сообщение публикует РИА Новости.

«С октября 2009 года идет прирост цен на недвижимость, это сделает ее привлекательной. И здесь хочу предостеречь, что таких факторов, которые позволят вырасти ценам до докризисного уровня, не будет», — сказал Кудрин на банковской конференции в пятницу.

«Если мы увидим рост цен на недвижимость, то это настораживающий момент. Докризисные цены не вернутся», — добавил он».

Источник >>

Петербургские новостройки за февраль подешевели на 1%

На первичном рынке жилья в Санкт-Петербурге в феврале цены упали на 1%. Об этом сообщает интернет-портал о недвижимости «Квадрат.ру».

«Цены на жилье в петербургских новостройках подешевели на 1% в феврале — до 69 тысяч рублей за квадратный метр».

«Лидером снижения цен за февраль снова стал Адмиралтейский район, — констатирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». — Если за декабрь и январь стоимость квадратного метра в районе упала примерно на 2 500 рублей, то февраль вычел еще 700 рублей».

Источник >>

Объем ввода жилья в Брянской области вырос в 2,6 раза

Строители Брянской области за январь-февраль текущего года ввели в эксплуатацию жилья в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные Брянскстата публикует ИА «REGNUM».

«В январе — феврале 2010 года в Брянской области построены жилые дома общей площадью 62.876 кв. м (в январе — феврале 2009 года — 23.897 кв. м). Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в Брянскстате».
«Январь текущего года оказался в 4,5 раза продуктивнее, чем в прошлом году».

Источник >>

Петербургская «вторичка» за неделю подешевела на 0,4%

На вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге на прошлой неделе цены продолжили снижаться. Об этом сообщает интернет-журнал о недвижимости «Собственник».

«На прошлой неделе цены в Санкт-Петербурге упали заметней — на 0,4% на вторичном рынке. Средняя цена предложения составила 82,2 тыс. рублей за метр.

Самое заметное снижение — на этот раз в кирпичных домах — на 0,7%. Там в предыдущие недели продавцы более всего завышали цены. Теперь «квадрат» оценивают в среднем в 84000 рублей. В домах дореволюционной постройки — также небольшая коррекция: минус 0,4%. Сейчас кв. метр выставляют на продажу в среднем за 92800 рублей».

Источник >>








Login