В Астрахани сдано жилья на 34% больше уровня прошлого года

Министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Олег Полумордвинов сообщил, что в Астраханской области в уходящем году будет построено жилья на 21% больше, чем в прошлом. Такую информацию публикует «Бюллетень недвижимости».

«Как сообщает Управление пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области, по итогам года будет введено в эксплуатацию 462,6 тыс. кв. м жилья, что на 21% выше уровня 2008 года (382,5 тыс. кв. м).

В том числе по Астрахани сдано «под ключ» 324 тыс. кв. м или 134% к уровню прошлого года (142,6 тыс. кв. м). По сельским районам введено 138,5 тыс. кв. м жилья или 99% к уровню 2008 года (139,9 тыс. кв. м). Передовиками стали Красноярский (128%), Харабалинский (145%) и Володарский (171% — 17,8 тыс. кв. м) районы. Прогноз ввода жилых домов на 2010 год по данным министра составляет 560 тыс. кв. м».

Источник >>

РГР: В России цены на «вторичку» в 2009 году снизились на 8 – 37%

Как следует из отчета портала «Мир квартир», в основу которого легли данные единой базы Российской гильдии риелторов (РГР), в России за прошедший год на вторичном рынке жилья снижение средних цен составило от 8 до 37%.

«Более всего недвижимость подешевела в Тольятти, Жигулевске, Омске и Сочи», — говорится в материалах РГР.

Так, из них следует, что в Сочи цены на вторичную недвижимость упали за этот год на 29,2% — до 76,652 тысячи рублей за квадратный метр, в Омске — на 35,1% до 28,174 тысячи рублей за квадратный метр. В Тольятти и Жигулевске снижение оказалось одинаковым — на 36,3% до 27,789 тысячи рублей за квадратный метр и 21,974 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Меньшими темпами цены снижались, по данным за декабрь, в Рязани — на 1,5% до уровня 37,59 тысячи рублей за квадратный метр, Ростове-на-Дону — на 1,4% (48,916 тысячи рублей за квадратный метр), Самаре — на 1,2% (48,53 тысячи рублей за квадратный метр), Хабаровске (40,633 тысячи рублей за квадратный метр) и Брянске (32,311 тысячи рублей за квадратный метр) — на 1,1%, приводятся данные в докладе».

Источник >>

Мнение: В 2010 году цены на жилье «просядут» минимум на 20-25%

Эксперты предрекают рынку жилья в России снижение цен минимум на 20-25% в течение следующего года. Об этом пишет интернет-портал о недвижимости «Restate.ru».

«По мнению профессора кафедры финансов и отраслевой экономики Российской академии государственной службы при президенте Елены Румянцевой, дно кризиса Россией еще не пройдено. «У нас произошло наслоение мирового финансового кризиса на общеэкономический системный кризис». Директор департамента стратегического анализа аудиторской группы ФБК Игорь Николаев делает из статистики последних месяцев более пессимистический прогноз. «Никакого экономического роста в 2010 году не будет. Какие там 1,6% прироста ВВП (предусмотренные федеральным бюджетом на 2010 год)! Увы, более реалистично ожидать до минус 4% по ВВП». Да и реальные цифры не подтверждают мифы о конце кризиса. В то время как Росстат докладывает о продолжении экономического роста, на самом деле «произошло сокращение промышленного производства, инвестиций, строительства, грузооборота, реальной зарплаты, а в ближайшие месяцы может резко ухудшиться ситуация на рынке труда», говорится в материалах Центра макроэкономических исследований Сбербанка».

«При любом сценарии она (недвижимость) будет дешеветь и стремиться к уровню реальных доходов в том или ином регионе. Сценарий первый («U») – оптимистичный. В этом случае стоимость жилья будет приближаться к уровню доходов. Очень неплохой «маркер» доходов – это стоимость аренды жилья. По экономическим законам жилье должно стоить примерно как плата за него в течение 100 месяцев. У нас этот показатель пока превышен в разы. Например, в Санкт-Петербурге аренда однокомнатной квартиры стоит в среднем 15 тысяч рублей в месяц. Значит, и квартира должна стоить около 1,5 миллиона, а стоит минимум 2-2,5. Вот ориентир на сегодня. В этом случае нас ждет падение цен на 20-25% в течение года. Но если доходы населения будут падать (а этого не избежать!), то нас, соответственно, ожидает и более глубокое падение цен на жилье – до 30-40%. Единственное утешение — снижение цен не будет таким резким, как в 1998 году.

Безусловно, к общеэкономическим причинам падения цен надо добавить и факторы, непосредственно воздействующие на рынок недвижимости. Я бы к этой категории отнес ипотечные квартиры с невыплаченными долгами. По данным одного из аналитических центров, количество заемщиков, которые не смогут полностью и вовремя расплатиться по жилищным кредитам, может достичь 22% от их общего количества. Уже сейчас количество должников выросло до 60 тысяч! Выброс ипотечных квартир на рынок в массовом порядке может еще больше усугубить падение цен. Как долго будет продолжаться падение? Перелом тенденций рассчитывается довольно просто, по «формуле» — год за три. То есть год падения, затем три года восстановления.

Мы падаем уже полтора года, и падение пока не прекратилось. И даже при «оптимистичном сценарии» и окончании мирового кризиса к концу следующего года нас ждет, по крайней мере, очень медленное восстановление экономики в течение 4-8 лет. В этом случае цены на недвижимость (и доходы) будут падать еще полтора-два года, затем последует 3-4-летнее «болото» с незначительными колебаниями цен около «дна».

«Сценарий второй – не слишком оптимистичный. Если мы в экономике ничего сделать не сможем (или возобладает мировой «W»-сценарий), тогда и нас ждет довольно жесткий «W»-вариант. То есть небольшие подъемы будут чередоваться с еще более глубоким падением. При таком развитии ситуации непременно сработает «воронка рецессии», когда сокращение производства и падение доходов в нескольких отраслях потянут за собой и другие отрасли. А это означает дальнейшее падение ВВП, увеличение безработицы, обнищание населения. Вот в этом случае гиперинфляции вряд ли удастся избежать. И тогда нас ждет обвал цен на недвижимость. А квадратный метр в обеих столицах может опуститься до дефолтного уровня в 300-400 долларов за метр.

Сценарий третий — пессимистичный. Это сценарий краха всей мировой экономики. В этом случае цены на недвижимость мало кого будут интересовать. Важнее станут цены на хлеб, соль, спички и сахар.Что касается сегодняшней ситуации, то благодаря усилиям риэлторско-строительного лобби цены на жилье еще какое-то время продержаться на прежнем уровне, а возможно, на какой-то, очень короткий срок, могут даже слегка подрасти. Но всего скорее, «пузырь» надуть не удастся, и падение цен продолжится уже с января. А в течение 2010 года при любом сценарии развития событий они упадут не менее чем на 20-25%».

Источник >>

Квартиры бизнес-класса на первичном рынке в Москве в следующем году подешевеют на 10-15%

РИА Новости публикует данные исследований компании IntermarkSavills, согласно которым московские новостройки бизнес-класса в первом полугодии 2010 года подешевеют на 10-15%.

«Средняя цена 1 квадратного метра в столичных новостройках бизнес-класса в первом полугодии 2010 года снизится на 10-15%, однако стабилизация цен будет наблюдаться уже во второй половине года, сообщается в исследовании компании IntermarkSavills».

«По сравнению с 2008 годом число совершенных первичных сделок в сегменте бизнес-класса сократилось примерно в 6 раз», — подчеркивают эксперты».

«По итогам 2009 года общее снижение удельных долларовых цен на новостройки бизнес-класса (по всем первичным проектам) составило около 24%. Средневзвешенная рублевая цена за год снизилась примерно на 20%», — заключается в материалах IntermarkSavills».

Источник >>

Фонд РЖС будет строить жилья втрое больше и по цене не более 26 тыс. руб. за «квадрат»

Федеральный фонд развития жилищного строительства планирует к 2020 году на своих землях ежегодно возводить до 150 млн. кв. метров недорогого жилья — это почти втрое больше, чем всего будет построено в России в этом году. Об этом пишет интернет-журнал «Собственник», ссылаясь на заявление вице-премьера Александра Жукова.

«Новое жилье должно быть не только комфортным, но и недорогим. Одно из главных условий конкурса «Дом 21 века» — кв. метр жилой площади не может стоить дороже 26 тыс. рублей. И многие регионы уже готовы строить по таким ценам.

«Я спрашивал у губернаторов о цене кв. метра. Почти все руководители регионов отмечают, что укладываются до 30 тыс. рублей за кв. метр. Многие называют от 20 тыс. до 30 тыс. Это с учетом инженерной и социальной инфраструктуры — все, что необходимо для достойного жилья», — сказал Жуков.

Снижать конечные цены Фонд РЖС будет двумя путями — за счет больших объемов строительства и ограничения продажи жилья по времени. Завышать цены и ждать покупателя частные застройщики не смогут — не позволят контракты с Фондом РЖС».

Источник >>

Аналитики: в Москве за 2009 год падение цен на квартиры составило 24,1%

Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» публикует итоги развития рынка жилья в Москве за 2009 год.

«Пожалуй, основной итог 2009 года на рынке недвижимости Москвы состоит в том, что он развеял самый закоренелый миф этого рынка. Миф о том, что недвижимость в Москве может только дорожать и уж точно никогда не упадет в цене. Оказалось, что может упасть и упасть существенно».

«В среднем падение цен на квартиры в Москве за 2009 год составило 24,1%. Так индекс стоимости жилья аналитического центра www.irn.ru изменился с 5.310$ за метр в январе до 4.028$ в декабре 2009 года. Если же говорить о полном снижении еженедельного индекса ИРН с максимального значения в начале октября 2008 года, равного 6.122$ за метр, до текущего уровня в 4.035$, то оно составляет 34%. Также следует отметить, что за последние месяцы за счет ослабления курса доллара стоимость жилья в Москве слегка отыграла падение на уровне нескольких процентов. А в минимуме, который составлял 3.858$ за метр в сентябре 2009 года, полное снижение цен, вызванное нынешним кризисом, достигало 37%».

«Впрочем, следует отметить, что затратная часть по строительству жилья просела не меньше. Как неоднократно отмечалось в аналитике от ИРН, снижение цен на стройматериалы, как и на рабочую силу, нередко доходит до 50% от докризисного уровня. Еще сильнее снизилась и рыночная стоимость земли, прежде всего, цена больших участков (речь не идет про дачные участки по несколько соток, а о десятках-сотнях гектар под строительство). Более того, уже появились прецеденты по инициативе досрочного пересмотра в сторону понижения кадастровой оценки земли, что дополнительно снизит затраты на строительство».

«В ближайшие годы строить будут и, скорее всего, больше, чем ранее. Ведь если докризисный рост цен позволял больше зарабатывать с каждого метра, но не стимулировал строить много, то теперь застройщики будут больше стараться зарабатывать на обороте».

Источник >>

В Подмосковье объем предложения на первичном рынке вырос за год на четверть

Количество предложений новостроек в Подмосковье за год выросло на 25,3%. Такие данные компании Penny Lane Realty сообщает РИА Новости.

«Совокупный объем предложения на первичном рынке загородной недвижимости в Московской области увеличился в 2009 году на 25,3% — до 21,2 тысячи объектов, свидетельствуют результаты исследования компании Penny Lane Realty.

При этом, указывается в материалах компании, подобное увеличение общего предложения произошло за счет роста числа выставленных на продажу земельных участков (более чем в четыре раза с 2,894 тысячи участков до 12,185 тысячи участков)».

Источник >>

За год объем сделок с недвижимостью в РФ сократился на 25%

Интернет-издание «АСН-инфо» публикует сообщение руководителя GED analytics Александра Пыпина об уменьшении на четверть количества сделок купли-продажи жилой недвижимости в России.

«Объем сделок с недвижимостью в России по итогам 2009 года снизился в среднем на 25% по сравнению с 2008 г».

«Самое серьезное падение количества сделок наблюдалось в феврале (-47%), марте и апреле (-29%) и августе (-27%) по сравнению с аналогичными месяцами 2008 г».

Источник >>

Ввод жилья в Костромской области за 2009 год увеличился на 16%

Губернатор Костромской области Владимир Левдиков сообщил об увеличении в регионе объемов ввода жилья за текущий год на 16%. Такую информацию публикует «Бюллетень недвижимости».

«Как сообщает пресс-служба губернатора области, 2009 год строительный комплекс региона завершает с хорошими показателями. Сохранены рабочие места и предприятия, ввод жилья увеличился на 16%, по сравнению с прошлым годом, и впервые за восемь лет вводится в эксплуатацию социальное жилье».

«В следующем году строительный комплекс региона планирует удержать набранные темпы работы и продолжить свой рост».

Источник >>

Глава РСС: В следующем году цена за квадратный метр снизится

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев прогнозирует падение цен на жилье в 2010 году еще на 5 – 10%. Об этом пишет интернет-издание «Деловой Петербург».

«В настоящее время средняя стоимость квадратного метра по Москве составляет около 130 тыс. рублей, по стране — порядка 30 тыс. на первичном рынке», — уточнил он, отметив, что «в следующем году цена за квадратный метр будет падать в зависимости от класса жилья». «То есть на жилье, которое будет не очень востребовано, цена может снизиться на 10%, а на жилье экономкласса — до 5%», — пояснил глава РСС».

Источник >>

В Ленобласти объем ввода жилья увеличился почти на треть

Интернет-портал о недвижимости «Квадрат.ру» публикует мнение вице-губернатора по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области Николая Пасяды о ситуации на строительном рынке.

«Общий объем работ по виду деятельности «строительство» за январь — ноябрь 2009 года составил 83 млрд рублей, что на 5% больше, чем в прошлом году, сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

Увеличились и темпы строительства жилья, подчеркнул Пасяда. За одиннадцать месяцев введено 954 тысяч кв. метров жилой площади, что на 28,5 % больше, чем в 2008 году. Новоселье справят более 12 тысяч семей».

Источник >>

Подмосковные коттеджи бизнес- и премиум–класса за год подешевели на 26%

Стоимость высокобюджетного жилья в Подмосковье за год снизилась более чем на четверть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании IntermarkSavills.

«Средневзвешенная по всем проектам бизнес- и премиум- класса цена коттеджей или таунхаусов в Подмосковье на конец декабря 2009 года составила 3,58 тысячи долларов за квадратный метр (включая стоимость участка), что на 26% уступает аналогичному показателю 2008 года», — свидетельствуют результаты исследования IntermarkSavills.

При этом, подчеркивают эксперты, первое существенное падение цен на загородном рынке (на 15%) было зафиксировано в конце января, а второе — в июне на 10%.

В материалах рассказывается, что по итогам 2009 года средняя цена коттеджа в высокобюджетном сегменте составила 3,76 тысячи долларов за квадратный метр, таунхауса — 2,9 тысячи долларов за квадратный метр. Стоимость коттеджей премиум-класса достигла 5,78 тысячи долларов за квадратный метр (снижение за год — на 11%), а бизнес-класса — 3,2 тысячи долларов за квадратный метр (снижение на 30%)».

«Как констатируется в исследовании, наибольшее снижение цены (около 40%) было зафиксировано на объекты в поселках, находящихся в начальной стадии строительства — покупатели предпочитали не рисковать и приобретать готовые или практически готовые дома».

Источник >>

Эксперт: Реальные цены продажи жилья в столице за год «просели» на 35-40%

Заместитель руководителя отдела маркетинга и рекламы инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век» Евгения Свириденко привела данные, согласно которым под влиянием кризиса стоимость жилья в Москве и Подмосковье заметно снизилась. Об этом пишет информационно-аналитический портал о недвижимости «КДО».

«Ситуация на рынке недвижимости в 2008-2009 годах продемонстрировала реальную привлекательность каждого района столицы и города в Подмосковье. Мониторинг показывает, что номинальные цены за год уменьшились в среднем на 23-25%. Реальные цены продаж «просели» больше – на 35-40%. При этом, по нашим данным, больше всего были переоценены квартиры в Северо-Восточном округе и Зеленограде.

В самом СВАО наиболее «пострадал» район Северное Медведково. Номинальные цены на жилье в нем снизились на 28-30%, а реальные – на 40-45%».

Источник >>

За неделю новостройки Петербурга потеряли в цене еще почти полпроцента

На неделе с 14 по 21 декабря цены на рынке новостроек в Санкт-Петербурге продолжали снижаться. Такие данные приводит петербургский «Бюллетень недвижимости».

Рынок Цена за 1 кв. метр от 21 декабря Изменение цены к 14 декабря
Первичный рынок 72732.5

руб./кв. метр

-0.42%

 
Источник >>

Панельное жилье в Москве подешевело за неделю почти на полтора процента

За последнюю неделю средняя долларовая цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы потеряла 0,89%. Такие данные приводит аналитический портал о недвижимости ARN.ru

Цена предложения
1 кв. метра по рынку в целом:
5003
$ за 1 кв.м
Изменение цен 0,89 %
Цена предложения
1 кв. метра в панельных домах:
4307
$ за 1 кв.м
Изменение цен 1,37 %
Цена предложения
1 кв. метра в кирпичных домах:
5904
$ за 1 кв.м
Изменение цен -0,61 %

 
Источник >>








Login