Москва за счет средств городского бюджета построит в 2009 году более 700 тыс. кв. метров жилья

724 тысячи кв. метров жилья за счет средств городского бюджета планируется возвести в Москве в 2009 году. Об этом, ссылаясь на заявление первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, пишет РИА Новости

«По его словам, в первом квартале уже введено 243 тысячи квадратных метров жилья за счет горбюджета, при этом темпы его строительства по итогам пяти месяцев 2009 года «опережают результаты этого же периода 2008 года на 50-60%».

«Всего за счет средств городского бюджета в первом полугодии планируется возвести 377 тысячи квадратных метров жилья, а по итогам 2009 года — 724 тысячи квадратных метров жилья».

Источник >>

Эксперты не ждут смены понижательного тренда на рынке жилья в России раньше 2011 года

«Коммерсантъ» в попытках усмотреть перспективы восстановления жилищного рынка в России приводит комментарии экспертов, согласно которым ожидать роста цен раньше 2011 года не стоит.

«Близится летний сезон, который характеризуется снижением покупательской активности»,— говорит маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Ольга Маркова».

«Дно будет достигнуто тогда, когда вырастет спрос, а это произойдет тогда, когда на рынок вернутся покупатели по ипотеке. Возвращение же инвестиционного спроса может произойти только после того, как экономика будет демонстрировать рост потребительских расходов, цен на нефть, объемов кредитов промышленности, объема производства, объема транспортировки»,— утверждает президент «Ренова СтройГруп» Вениамин Голубицкий».

«Начало выздоровления рынка — рост покупательского спроса, увеличение объемов нового строительства, повышение общей активности на рынке. Сейчас подобными показателями не может похвастаться даже столица. Калининград, Апатиты, Новороссийск дна уже достигли, цены не падают уже порядка двух месяцев, но активности среди покупателей как не было, так и нет, и до осени ее ждать не приходится»,— говорит Ольга Маркова. В результате, по ее словам, региональный рынок еще не восстановился и появление крупных масштабных проектов в регионах возможно не ранее 2011 года, тогда же должен начаться и рост цен».

Источник >>

Эксперты: Реальные сделки купли-продажи жилья в Петербурге совершаются с 30%-ной скидкой

Интернет-издание «Деловой Петербург» публикует результаты опроса независимых риелторов о реальных ценах на жилье и о том, как сейчас проходят сделки купли-продажи жилой недвижимости.

«По данным Управления Федеральной регистрационной службы Петербурга и Ленобласти, за первые 2 месяца 2009 года число сделок купли-продажи жилых помещений физическими лицами упало на 20% по сравнению с январем-февралем 2008 года — до 9,1 тыс. единиц. При этом число регистрации прав на вновь созданные объекты, то есть новостройки, упало за год более чем вдвое — до 2,4 тыс. единиц.

При этом, по словам риелторов, данные ФРС по числу сделок учитывают большое количество «внутрисемейных» сделок, не касающихся рынка. В действительности, говорят агенты, сейчас сделок не на 20, а на 40% меньше, чем годом ранее.

«Никакой статистики реальных сделок как не было раньше, так нет и сейчас. Данные bn.ru, конечно, принимаются во внимание, но ориентироваться на указываемые в индексах цифры совершенно неразумно. В них указываются цены вчерашнего дня. Если квартира сейчас выставляется, к примеру, за 3 млн рублей, то продать ее удастся не дороже, чем за 2,6 млн рублей, причем покупателя еще придется поискать. Реальные сделки происходят только тогда, когда продавец решает «убить» покупателя ценой, то есть скинуть до 30%» – говорит независимый риелтор Андрей Песчаников.

«Покупатель хочет увидеть 30-40%-ную скидку, а продавец готов снижать примерно на 20%. Как правило, если оба настроены позитивно, где-то на 25-30% они сходятся. Одна из крупных последних сделок — маленькая трехкомнатная квартира в сталинке в Московском районе. Мы ее продавали за 9,5 млн рублей еще с осени. Однако совсем недавно продавец согласился снизить цену до 7 млн рублей, и квартира тут же ушла» – рассказывает риелтор Елена Петрова, владеющая 10-ю квартирами и 1 тыс. кв.м коммерческой недвижимости в Петербурге».

«Но даже наиболее ликвидные объекты — однокомнатные квартиры в спальных районах хорошо продаются только при скидке в 20-30%. Элитное жилье пострадало от кризиса относительно мало: спрос на него и раньше измерялся единицами, хотя выбор раньше был все же меньше, чем сейчас. Тем не менее реальные сделки в этом сегменте также происходят на уровне цен на 15-25% ниже докризисного».

Источник >>

Путин потребовал снижать цены на новостройки за счет применения современных технологий в строительстве

Интернет-издание «Лента.Ру», ссылаясь на сообщение пресс-службы российского правительства, публикует заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости применения современных технологий строительства для снижения стоимости жилья.

«В ходе совещания по нацпроекту «Качественное и доступное жилье» Путин напомнил, что для решения «жилищного вопроса» россиян создан Фонд содействия развитию жилищного строительства, с помощью которого жильем эконом-класса будут застраиваться федеральные земли.

По словам премьера, речь, в частности, идет о доступном и одновременно качественном малоэтажном жилье. «Небольшие дома, построенные по современным стандартам энергоэффективности и экологии, которые будут стоить не дороже, а порой и дешевле обычных городских квартир», — подчеркнул Путин, добавив, что требование снижать стоимость жилья за счет использования современных технологий в полной мере относится и к строительству многоквартирных домов».

Источник >>

С начала кризиса стоимость жилья в Москве снизилась в разы

Интернет-журнал «Квадрум» публикует сообщение руководителя ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгения Ермолаева о снижении реальных цен на квартиры в Москве с начала кризиса в 1,5 – 3 раза.

«На основании мониторинга фактических сделок, которые мы зарегистрировали, с начала кризиса стоимость реальных сделок по объектам бизнес-класса (индивидуальные жилые проекты в престижных районах Москвы) упала примерно в 2-3 раза, а в домах эконом-класса стала в 1,5 раза ниже, чем до кризиса»,- комментирует в связи с этим эксперт».

Источник >>

Коттеджное строительство опустило цены на жилье в Уфе на 7%

В результате начавшегося в Башкирии строительства недорогих коттеджей для бюджетников и малоимущих, цены на жилье в Уфе за неделю снизились на 7%. Такое сообщение премьер- министра Башкирии Раиля Сарбаева публикует «Интерфакс».

«В настоящее время рынок жилья пока замер, но по нашему прогнозу он вскоре оживет, при этом цены будут и дальше снижаться, в том числе и благодаря активизации коттеджного строительства», — сказал премьер- министр».

«Глава правительства РБ проинформировал, что в 2010 году в республике совместно с компанией «Ласселсбергер» (Австрия) планируется ввести в эксплуатацию завод стоимостью около 7 млн евро по производству легко возводимых малоэтажных жилых домов мощностью около 1 млн квадратных метров в год».

«По словам Р.Сарбаева, несмотря на то, что на заводе «Эльк» в Австрии, по образцу и на оборудовании которого планируется запустить аналогичное производство в Башкирии, 1 квадратный метр домовой конструкции из бруса стоит 400 евро, в республике он будет реализовываться максимум по 12 тыс. рублей».

«У нас есть возможность еще удешевить себестоимость и отпускную стоимость готовой продукции этого завода», — констатировал премьер».

Источник >>

В Петербурге «первичка» за неделю подешевела более чем на процент

За неделю с 18 по 25 мая цены на жилье в Санкт-Петербурге продолжили снижаться как на вторичном рынке, так и на первичном. Такие данные приводит петербургский «Бюллетень недвижимости».

Рынок Цена за 1 кв. метр от 25 мая Изменение цены к 18 мая
Вторичный рынок 88578.0
руб./кв. метр
-0.92%
Первичный рынок 76703.3
руб./кв. метр
-1.13%

 
Напомним, что рынок вторичного жилья в Петербурге падает уже 33 неделю подряд.

Источник >>

Жилье в Москве подешевело за неделю еще на 0,3%

Индекс стоимости жилья, рассчитываемый экспертами аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», продолжил падать и за неделю с 18 по 25 мая опустился еще  на 0,3%.

Недвижимость Москвы

От 25.05.09

к 18.05.09

Индекс стоимости жилья (сред. уровень цен на жилье)

4.163 пункт.

-0,3 %

Индекс ценового ожидания (темп измен. цен на жилье)

-1,73 %/мес

+0,5 %

Индекс доходности жилья (сравн. жилья с банк. депоз.)

-6,27 б.деп.

+0,4 б.д

 
Источник >>

Эксперт: На рынке жилой недвижимости можно ожидать «второе» и «третье» дно

Интернет-портал «BFM.RU» публикует интервью с управляющим партнером компании Blackwood Константином Ковалевым, в котором он прогнозирует третье дно на рынке жилой недвижимости.

«В настоящий момент жилье «нащупало» дно, «первое» дно. Дальше можно ожидать «второе», и, может быть, даже «третье». Признаком дна является начало стагнации рынка в сегментах — элит и бизнесс-класса. Это значит, что есть разница в понимании цены покупателем и продавцом. До тех пор, пока стоимость не будет устраивать обе стороны, сделок не будет, а длительное отсутствие сделок — это и есть дно. На мой взгляд, начало лета этого года — это первое дно, цены останутся приблизительно такими же, как сегодня, но количество сделок значительно уменьшится. Возможно, на 50%, может и больше, по сравнению с I кварталом этого года. Этот квартал не показатель, в связи с влиянием отложенного спроса конца прошлого года. Сравнивать его с чем-то сложно».

«По сравнению с I кварталом этого года спрос будет приблизительно раза в три-четыре меньше. В III-IV кварталах сделок будет процентов на 60-70 меньше, чем в I квартале. Это следствие того, что цены в какое-то время не будут падать. Сейчас большое количество сделок начинает срываться. То есть первого дна мы достигли. Второе мы увидим весной или даже зимой следующего года. Скорее всего, уровень цен будет в два раза ниже по сравнению с сегодняшними. Дальше мы можем прийти к ценам, равным себестоимости строительства. Это и будет третье дно».

Источник >>

Росстат: В РФ в апреле было построено рекордное с начала года количество жилья

РИА Новости публикует данные Росстата об увеличении объемов жилищного строительства в России.

«Объемы жилищного строительства в России в апреле 2009 года выросли на 10,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 3,3 миллиона квадратных метров, что стало максимальным показателем роста в месяц с начала года, свидетельствуют материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат)».

«По данным Росстата, в целом, объемы вода жилья в стране за январь-апрель 2009 года выросли на 4,3%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 13,7 миллиона квадратных метров».

Источник >>

Количество новостроек в Иркутской области выросло более чем на 10%

Информационное агентство «Телеинформ» на своем сайте приводит данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики об увеличении объемов ввода жилья в Иркутской области в январе-апреле 2009 года более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За первые четыре месяца 2009 года в Иркутской области введено 106 тыс. 800 кв. м жилья. Это на 10,7% превышает аналогичный показатель января-апреля 2008 года».

«В апреле в эксплуатацию было сдано 23 тыс. 100 кв. м жилья. Рост по сравнению с апрелем 2008 года составил 8,9%».

«Прирост темпов ввода жилья в Иркутской области был зафиксирован в первом квартале 2009 года. Он составил 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сдано 83 тыс. 700 кв. м. Рост отмечается и в России в целом. Так, по итогам января-марта 2009 года в стране сдано в эксплуатацию 10 млн 400 тыс. кв. м жилья, что на 2,4% больше, чем в первом квартале прошлого года».

Источник >>

В Липецкой области с начала года построено около 153 тыс. кв. метров жилья

Интернет-портал «Липецкие региональные новости», ссылаясь на сообщение пресс-службы администрации Липецкой области, пишет об увеличении строительства жилья в регионе за первые четыре месяца текущего года на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

«Почти вполовину больше построено индивидуального жилья – 117,8 тысяч квадратных метров, на 21 % превышен прошлогодний показатель введения многоквартирных домов – 35,1 тысяч квадратных метров. В расчете на душу населения построено 0,13 квадратных метров на человека».

«Лидерами в возведении жилья по итогам четырех месяцев являются строители Липецка (превысившие уровень строительства за аналогичный период 2008 года в 2,2 раза), Ельца (в 1,4раза), Грязинского (117) , Хлевенского (112) , Добринского (109) районов. В Липецком, Усманском и Задонском районах прошлогодний уровень превзойден на 6 %, в Добровском – на 3 %».

Источник >>

Темпы ввода жилья в Великом Новгороде выросли на 2%

В Великом Новгороде с начала года объем ввода жилья увеличился на 2,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, передает ИА Regnum .

«С начала 2009 года в Великом Новгороде введены в эксплуатацию 13 домов на 89 квартир. Как сообщили сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, общая площадь введенного в строй жилья — 6,4 тыс. кв. м, что на 2,1 % выше уровня соответствующего периода 2008 года».

Источник >>

Участники рынка недвижимости ждут падения цен вдвое

Интернет-издание «INFOX» публикует данные опроса, проведенного аудиторской компанией Deloitte, согласно которым к концу 2009 года ожидается падение цен на жилье на 25 — 50%.

«Участники рынка недвижимости ждут, что к концу 2009 года недвижимость упадет в цене на 25−50%. Опрос топ-менеджеров отрасли провела аудиторская компания Deloitte. Сильнее всего цены упадут на жилье и офисы. Более 20% опрошенных уверены в том, что до конца года жилье подешевеет еще на 25−50%».

«Большинство опрошенных представителей сектора недвижимости (68%) убеждены, что пик кризиса еще не наступил».

«За оставшиеся восемь месяцев 2009 года максимальное снижение цен может составить около 10−16% на новостройки и около 16−20% на вторичном рынке, считает маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Наталья Бланкова».

Источник >>

Объем предложений на рынке подмосковного жилья бьет рекорды

По данным аналитического консалтингового центра «Миэль», в Подмосковье количество выставленных на продажу квартир в апреле 2009 года выросло на 19,8% — до рекордного значения в 36 тысяч объектов, при этом темпы падения рублевых цен остались на прежнем уровне. Об этом сообщает РИА Новости.

«Доля квартир, впервые выставленных на продажу, зафиксирована на уровне 34% от общего объема», — указывается в отчете».

«При этом, как отмечают аналитики, средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области достигла уровня в 80,4 тысячи рублей за квадратный метр, снижение в рублях составило 2,2% за месяц».

«В долларах цены снижаются не так интенсивно. В прошедшем месяце коррекция составила 1,7% до 2,44 тысячи долларов за квадратный метр», — говорится в исследовании».

Источник >>








Login