Цены на квартиры в элитном сегменте снижаются

Цены на квартиры в элитном сегменте снижаются при одновременном увеличении предложения. Об этом сегодня пишет интенет-издание «PRO Недвижимость» со ссылкой на комментарии специалистов рынка.

«На фоне существенного снижения платежеспособного спроса риски в элитной недвижимости, как в наиболее дорогостоящем и, соответственно, наименее ликвидном сегменте рынка растут.

Такое мнение высказал Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент». Как отмечает специалист, по различным оценкам, за последние месяцы предложение в данном сегменте выросло более чем в 2 раза, а снижение стоимости объектов в ряде случаев уже достигает 25-30%. «Что, на мой взгляд, в значительной степени связано с высокой долей спекулятивных, инвестиционных покупок в данном сегменте, обоснованных более высокими темпами роста цен, которые наблюдались здесь в предыдущий «докризисный» период, — объясняет Максим Клягин. — Наиболее характерна эта ситуация для столичного рынка, так как в регионах, даже с учетом более низкого платежеспособного спроса, свою роль играет эффект существенно более низкой базы».

«Однако в ряде случаев, добавляет управляющий директор CENTURY 21 Запад Евгений Скоморовский, в домах премиум-класса скидки достигают 40 и даже 50% относительно пиковых показателей лета этого года в долларах США. Так, например, в «Доме на Покровском бульваре», практически завершенном строительством, при среднем уровне цен летом не ниже $16000 за кв.м. несколько квартир были проданы по цене $9500 за кв.м. «Подобная ситуация складывается и на так называемом вторичном рынке новостроек, то есть на переуступке прав, — объясняет специалист. — Рентабельность жилых комплексов элитного уровня намного превышает доходность проектов любого другого класса, поэтому в ближайшее время возможно будет заключить действительно выгодную для покупателя сделку, что, впрочем, по-прежнему останется выгодным как девелоперам, так и инвесторам, купившим жилье на более раннем этапе».

«В целом определяющей тенденцией для будущего года станет плавное снижение цен».

Источник >>

Другие материалы по теме:


  • Подмосковное загородное жилье в июне подешевело в рублях более чем на 6%
  • Эксперты прогнозируют продолжение снижения цен на жилье в 2010 году
  • Депутат Госдумы: «Пузырь» цен в сегменте элитного жилья еще не сдулся
  • Рынок загородной недвижимости Подмосковья ждет дальнейшее снижение цен

  • Ваш отзыв

    Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.








    Login